⬤ Дата вручения: 7 января в 04:00 по мск.


В ночь с 6 на 7 января в Лос-Анджелесе (США) пройдет 76-я премия Голливудской ассоциации иностранной прессы Золотой глобус 2019.  Премия присуждается ежегодно лучшим из лучших за заслуги в области кинематографа и телевидения. Красная дорожка назначена на 02:00 мск, сама церемония награждения состоится в 04:00 мск. Ведущими выступят актёры Сандра О и Энди Сэмберг.

Победители премии Золотой глобус 2019

Лучший фильм (драма) — "Богемская рапсодия" (Bohemian Rhapsody)

Лучший актер (драма) — Рами Малек, "Богемская рапсодия" (Bohemian Rhapsody)

Лучшая актриса (драма) — Гленн Клоуз, "Жена" (The Wife)

Лучший фильм в жанре комедия/мюзикл — "Зеленая книга" (Green Book)

Лучший актер фильма в жанре комедия/мюзикл — Кристиан Бейл, "Власть" (Vice)

Лучшая актриса фильма в жанре комедия/мюзикл — Оливия Коулмен, "Фаворитка", (The Favorite)

Лучший режиссер — Альфонсо Куарон, "Рома" (Roma)

Лучший сценарий фильма — Питер Фарелли, Ник Валелонга, Брайан Карри, "Зеленая книга" (Green Book)

Лучший анимационный фильм — "Человек-паук: Через вселенные" (Spider-man: Into the Spider-Verse)

Лучший фильм на иностранном языке — "Рома" (Roma), Альфонсо Куарон

Лучший актер второго плана — Махершала Али, "Зеленая книга" (Green Book)

Лучшая актриса второго плана —Реджина Кинг, "Если Бил-стрит могла бы заговорить" (If Beale Street Could Talk)

Лучшая песня — Shallow, "Звезда родилась" (A Star Is Born), Леди Гага

Лучшая музыка к фильму — Джастин Гурвиц, "Человек на Луне", (First Man)

Лучший драматический сериал — "Американцы" (The Americans)

Лучшая актриса драматического сериала — Сандра О, "Убивая Еву" (Killing Eve)

Лучший актер драматического сериала — Ричард Мэдден, "Телохранитель" (Bodyguard)

Лучший телесериал в жанре комедия/мюзикл — "Метод Комински" (The Kominsky Method)

Лучший мини-сериал — "Американская история преступлений: Убийство Джанни Версаче" (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Лучший актер комедийного или музыкального телесериала — Майкл Дуглас, "Метод Комински" (The Kominsky Method)

Лучшая актриса комедийного или музыкального телесериала — Рэйчел Броснахэн, "Удивительная миссис Мейзел" (Marvelous Mrs. Maisel)

Лучший актер мини-сериала/телефильма — Даррен Крисс, "Убийство Джанни Версаче" (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Лучшая актриса мини-сериала/телефильма — Патриция Аркетт, "Побег из тюрьмы Даннемора" (Escape at Dannemora)

Лучший актер второго плана в мини-сериале/телефильме — Бен Уишоу, "Очень английский скандал" (A Very English Scandal)

Лучшая актриса второго плана в мини-сериале/телефильме — Патриша Кларксон, "Острые предметы" (Sharp Objects)

Номинанты на Золотой глобус 2019

Лучшая драма

"Черная пантера" (Black Panther)

"Черный клановец" (Blackkklansman)

"Богемская рапсодия" (Bohemian Rhapsody)

"Если Бил-стрит могла бы заговорить" (If Beale Street Could Talk)

"Звезда родилась" (A Star Is Born)

Лучшая комедия или мюзикл

"Безумно богатые азиаты" (Crazy Rich Asians)

"Фаворитка" (The Favourite)

"Зеленая книга" (Green Book)

"Мэри Поппинс возвращается" (Mary Poppins Returns)

"Власть" (Vice)

Лучший драматический актер

Брэдли Купер, "Звезда родилась" (A Star Is Born)

Уильям Дефо, "Ван Гог. На пороге вечности" (At Eternity's Gate)

Лукас Хеджес, "Стертая личность" (Boy Erased)

Рами Малек, "Богемская рапсодия" (Bohemian Rhapsody)

Джон Дэвид Вашингтон, "Черный клановец" (Blackkklansman)

Лучшая драматическая актриса

Гленн Клоуз, "Жена" (The Wife)

Леди Гага, "Звезда родилась" (A Star Is Born)

Николь Кидман, "Время возмездия" (Destroyer)

Мелисса Маккарти, "Сможете ли вы меня простить?" (Can You Ever Forgive Me?)

Розамунд Пайк, "Частная война" (A Private War)

Лучший актер комедии или мюзикла

Кристиан Бейл, "Власть" (Vice)

Лин-Мануэль Миранда "Мэри Поппинс возвращается" (Mary Poppins Returns)

Вигго Мортенсен, "Зеленая книга" (Green Book)

Роберт Редфорд, "Старик и ружье", The Old Man and The Gun

Джон Кристофер Рейли, "Стэн и Оли" (Stan & Ollie)

Лучшая актриса комедии или мюзикла

Эмили Блант, "Мэри Поппинс возвращается" (Mary Poppins Returns)

Оливия Коулмен, "Фавортика", (The Favorite)

Элси Фишер, "Восьмой класс" (Eighth Grade)

Шарлиз Терон, "Талли" (Tully)

Констанс Ву, "Безумно богатые азиаты" (Crazy Rich Asians)

Лучший режиссер

Брэдли Купер, "Звезда родилась" (A Star Is Born)

Альфонсо Куарон, "Рома" (Roma)

Питер Фаррелли, "Зеленая книга" (Green Book)

Спайк Ли, "Черный клановец" (Blackkklansman)

Адам Маккей, "Власть" (Vice)

Лучший актер второго плана

Махершала Али, "Зеленая книга" (Green Book)

Тимоти Шаламе, "Красивый мальчик" (Beautiful Boy)

Адам Драйвер, "Черный клановец" (Blackkklansman)

Ричард Грант, "Сможете ли вы меня простить?" (Can You Ever Forgive Me?)

Сэм Рокуэлл, "Власть" (Vice)

Лучшая актриса второго плана

Эми Адамс, "Власть" (Vice)

Клэр Фой, "Человек на Луне", (First Man)

Реджина Кинг, "Если Бил-стрит могла бы заговорить" (If Beale Street Could Talk)

Эмма Стоун, "Фавортика" (The Favorite)

Рэйчел Вайс, "Фавортика" (The Favorite)

Лучший сценарий фильма

Альфонсо Куарон, "Рома" (Roma)

Дебора Дэвис и Тони Макнамара, "Фаворитка" (The Favorite)

Барри Дженкинс, "Если Бил-стрит могла бы заговорить" (If Beale Street Could Talk)

Адам Маккей, "Власть" (Vice)

Питер Фарелли, Ник Валелонга, Брайан Карри, "Зеленая книга" (Green Book)

Лучший анимационный фильм

"Суперсемейка 2" (Incredibles 2)

"Остров собак" (Isle of Dogs)

"Мирай из будущего" (Mirai)

"Ральф против интернета" (Ralph Breaks the Internet)

"Человек-паук: Через вселенные" (Spider-man: Into the Spider-Verse)

Лучший фильм на иностранном языке

"Капернаум" (Capernaum)

"Девочка" (Girl)

"Работа без авторства" (Werk ohne Autor)

"Рома" (Roma)

"Магазинные воришки" (Manbiki kazoku)

Лучшая песня

All the Stars, "Черная пантера" (Black Panther)

Girl in the Movies, "Пышка" (Dumplin')

Requiem for a Private War "Частная война" (A private war)

Revelation, "Стертая личность" (Boy erased)

Shallow, "Звезда родилась" (A Star Is Born)

Лучший телесериал

"Американцы" (The Americans)

"Телохранитель" (Bodyguard)

"Возвращение домой" (Homecoming)

"Убивая Еву" (Killing Eve)

"Поза" (Pose)

Лучший телесериал в жанре комедии или мюзикла

"Барри" (Barry)

"Шучу" (Kidding)

"В лучшем мире" (The Good Place)

"Метод Комински" (The Kominsky Method)

"Удивительная миссис Мейзел" (Marvelous Mrs. Maisel)

Лучший мини-сериал

"Алиенист" (The Alienist)

"Убийство Джанни Версаче" (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

"Побег из тюрьмы Даннемора" (Escape at Dannemora)

"Острые предметы" (Sharp Objects)

"Очень английский скандал" (A Very English Scandal)

Лучший драматический актер в телесериале

Джейсон Бейтман, "Озарк" (Ozark)

Стефан Джеймс, "Возвращение домой" (Homecoming)

Ричард Мэдден, "Телохранитель" (Bodyguard)

Билли Портер, "Поза", (Pose)

Мэттью Риз, "Американцы" (The Americans)

Лучшая драматическая актриса в телесериале

Эми Адамс, "Острые предметы" (Sharp Objects)

Патриция Аркетт, "Побег из тюрьмы Даннемора" (Escape at Dannemora)

Сандра О, "Убивая Еву" (Killing Eve)

Джулия Робертс, "Возвращение домой", (Homecoming)

Кери Расселл, "Амерканцы" (The Americans)

Лучший актер комедийного или музыкального телесериала

Саша Барон Коэн, "Кто есть Америка?" (Who is America)

Джим Кэрри, "Шучу" (Kidding)

Майкл Дуглас, "Метод Комински" (The Kominsky Method)

Дональд Гловер, "Атланта" (Atlanta)

Билл Хейдер, "Барри" (Barry)

Лучшая актриса комедийного или музыкального телесериала

Кристен Белл, "В лучшем мире" (The Good Place)

Кэндис Берген, "Мерфи Браун" (Murphy Brown)

Элисон Бри, "Блеск" (Glow)

Рэйчел Броснахэн, "Удивительная миссис Мейзел" (Marvelous Mrs. Maisel)

Дебра Мессинг, "Уилл и Грейс" (Will & Grace)

Лучший актер мини-сериала/телефильма

Антонио Бандерас, "Гений: Пикассо" (Genius: Picasso)

Даниэль Брюль, "Алиенист" (The Alienist)

Даррен Крисс, "Убийство Джанни Версаче" (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Бенедикт Камбербэтч, "Патрик Мелроуз" (Patrick Melrose)

Хью Грант, "Очень английский скандал" (A Very English Scandal)

Лучшая актриса мини-сериала/телефильма

Эми Адамс, "Острые предметы" (Sharp Objects)

Патриция Аркетт, "Побег из тюрьмы Даннемора" (Escape at Dannemora)

Конни Бриттон, "Грязный Джон", (Dirty John)

Лаура Дерн, "Рассказ" (The Tale)

Реджина Кинг, "Семь секунд" (Seven Seconds)

Лучший актер второго плана в мини-сериале/телефильме

Алан Аркин, "Метод Комински" (The Kominsky Method)

Киран Калкин, "Наследники" (Succession)

Эдгар Рамирес, "Убийство Джанни Версаче" (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Бен Уишоу, "Очень английский скандал" (A Very English Scandal)

Генри Уинклер, "Барри" (Barry)

Лучшая актриса второго плана в мини-сериале/телефильме

Алекс Борштейн, "Удивительная миссис Мейзел" (Marvelous Mrs. Maisel)

Патриша Кларксон, "Острые предметы" (Sharp Objects)

Пенелопа Крус, "Убийство Джанни Версаче" (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Тэнди Ньютон, "Мир Дикого Запада" (Westworld)

Ивонн Страховски, "Рассказ служанки", The Handmaid's Tale